TALLERES DE REPARACION DE VEHICULOS: PIEZAS DE RECAMBIO

Dejar comentario

motor¿Puede un taller mecánico utilizar piezas usadas para sus reparaciones de automóviles?

La ley clasifica, según su procedencia, las piezas o recambios de automóviles:

  1. a) Piezas originales de marca: las que forman parte de los repuestos suministrados por el fabricante del vehículo.
  2. b) Piezas de marca: las fabricadas por empresas especializadas y que cumplen las condiciones de garantía.
  3. c) Piezas reconstruidas: las descritas en los apartados a) y b) que han sido reparadas bien por el mismo fabricante o por un servicio autorizado por el fabricante.
  4. d) Piezas usadas o no específicas del modelo de coche a reparar.

Según el artículo 9 del Decreto 9/2003 de 28 de enero sobre talleres de reparación de automóviles, lo habitual es que en las reparaciones deban ser utilizadas piezas de los grupos a) y b), es decir, nuevas. Para poder emplear piezas de los apartados c) y d), reconstruidas o usadas, el cliente debe aceptarlo expresamente por escrito, y el taller responsabilizarse, también por escrito, de que las piezas se encuentran en buen estado y ofrecen condiciones de garantía.

El taller que efectúe la reparación está obligado a presentar al cliente y entregarle al término de la misma, salvo renuncia expresa y por escrito de éste, las piezas, elementos o conjuntos que hayan sido sustituidos. Todos los talleres están obligados a tener a disposición del público para su consulta dentro del establecimiento justificación documental que acredite el origen y precio de los repuestos utilizados en las reparaciones.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *